lot de 2 serviettes Elysée Tricolore 50x50 100% coton

€ 35,00
Article n° : 26662
En coordonné ou utilisées seules, les serviettes Elysée complètent harmonieusement la décoration de votre table. Un surjet contrastant et le jeu des carreaux, plus grand que sur la nappe, apportent à votre table dynamisme et convivialité. - 100% coton - surjet bourdon contrasté - vendues par lot de deux

Matière

100% coton

Fabrication

France

Couleurs

Veuillez sélectionner une couleur

Quantité

€ 35,00

Livraison offerte dès 25€ d'achat

Description

Inspirée par le Palais de l'Élysée et par l'art-de-vivre à la française, la collection Elysée évoque l'esprit des guinguettes, celui des nappes de bistrot et des pique-niques typiquement français. La signature de la maison Le Jacquard Français : un jeu de tissages précis et des matières nobles. En coordonné ou utilisées seules, les serviettes Elysée complètent harmonieusement la décoration de votre table. Un surjet contrastant et le jeu des carreaux, plus grand que sur la nappe, apportent à votre table dynamisme et convivialité. Leurs couleurs et jeux de tissages précis traverseront les époques sans perdre leur éclat grâce à la qualité de nos fils. Les serviettes sont vendues par lot de deux pour un plaisir à partager ! Le logo "République française" s'intègre subtilement en ton sur ton dans le tissage et encre les produits dans notre patrimoine et nos traditions. Nos produits sont tissés en 100% coton, peigné longues fibres, pour vous garantir une qualité supérieure. Les fibres les plus longues produisent un linge parfaitement lisse et résistant; la finesse des fils peignés apporte une brillance et une précision incomparable à nos motifs. Parce qu'avoir confiance dans nos produits est primordial, Le Jacquard Français fabrique des produits bénéficiant du label STANDARD 100 d'OEKO-TEX. Créée en 1992, ce label international indépendant garantit un usage limité et strictement contrôlé de substances dangereuses pour la santé et l'environnement lors de la confection de textiles et ce, à tous les stades de sa transformation.

Matière

100% coton. Nos produits sont confectionnés en coton peigné 100% longues fibres pour garantir une qualité supérieure à nos clients. Les fibres les plus longues produisent un linge au toucher doux, parfaitement lisse et résistant ; la finesse des fils peignés apporte une brillance et une précision incomparable à nos motifs.
GRAMMAGE: 205 g/m²
Parce qu’avoir confiance dans nos produits est primordial, Le Jacquard Français fabrique des produits bénéficiant du label STANDARD 100 d’OEKO-TEX ( CQ 1190/1, IFTH) . Créée en 1992, ce label international indépendant garantit un usage limité et strictement contrôlé de substances dangereuses pour la santé et l’environnement lors de la confection de textiles et ce, à tous les stades de sa transformation.

Origine

France

Entretien

Lavage normal à une température maximale de 60°C. Pas de blanchiment (javel). Pas de séchage en tambour. Repasser à une température maximale de semelle de 200°C (3 points). Pas de nettoyage professionnel à sec. Nettoyage professionnel normal à l'eau

Avis Clients

DES PRODUITS D'EXCEPTION